Почему Дубай стремится стать городом, напечатанным в 3D

Emaar Properties объявила о своем первом 3D напечатанном проекте дома на его комплексе Arabian Ranches III в Дубае.

Emaar Properties объявила о своем первом 3D напечатанном проекте дома на его комплексе Arabian Ranches III в Дубае

Это чудо появилось как новый способ создания изделий из пластмассы, но 3D печать быстро трансформируется в технологию, способную производить что угодно, от органов тела, до хлеба.

Приблизительно 20 зданий всего были созданы этим способом во всем мире, а Дубай уже полон решимости овладеть лидерством в новой промышленности. Эмират уже является родиной первого в мире 3D напечатанного офиса, а также 3D напечатанной научно-исследовательской лаборатории беспилотных летающих аппаратов.

Поставив себе целью завладеть четвертью зданий напечатанных при помощи 3D к 2030 году, Дубай выглядит достаточно уверенным в стремлении стать центром для хай-тек строительства.

"Потенциал миллиардов долларов"

3D печать зданий использует те же принципы, что и 3D печать игрушек, только в намного большем масштабе и использует бетон вместо пластмассы.

Бетон накачивается в экструдер, прикрепленный к роботизированной руке, направляющему рельсу или ленточному конвейеру, который выдавливает его полосами, для создания структуры стен, один слой за один проход. Таким же образом печатаются части строительных конструкций.

Сторонники утверждают, что технология способна быть быстрее, дешевле и стабильнее, чем традиционные методы. Прогнозисты рыночных тенденций из SmarTech Publishing предсказывают, что в промышленность строительной 3D печати, будет инвестировано $40 миллиардов к 2027 году.

"Дубай - вероятно, самый захватывающий рынок", говорит Хенрик Ланд-Нильсен, генеральный директор датской 3D печатающей компании COBOD International, которая произвела первое 3D напечатанное здание Европы в 2017.

Он говорит, что есть явный спрос на 3D печать зданий в Эмиратах, убеждающий строительные фирмы, что стоит инвестировать в эту технологию.

Лунд-Нильсен, который работает с клиентами в Дубае, говорит, что технология сделала бы самый большой прорыв в Европе или США, где труд дорогой. Но он уверен, что энтузиазм правительства Дубая ускорит развитие технологии до того момента, когда станет возможным значительно сократить издержки производства.

"Много новых стартапов, подобных нашему, было отобрано серьезными многонациональными строительными компаниями, которые видят потенциал. И одна из причин, почему потенциал именно в Дубае", говорит он, "Это потенциал - миллиардов долларов".

Будущий центр 3D печати

Находящийся в Дубае стартап Concreative, ответвление международного гиганта Vinci Construction, в этом месяце представил свое собственное 3D печатающее устройство.

"Дубай хочет стать будущим центром 3D печати", говорит Венсан Майе, менеджер по операциям Concreative, и утверждает, что, его компания первая в Эмирате, способная работать в промышленных масштабах.

Первый в мире 3D напечатанный офис

'Первый в мире 3D напечатанный офис' изначально стоил 140,000$, но транспортные расходы и дополнительные элементы, сделали цену выше.

Наше новое устройство создаст бетонные колонны, лестницы, арки, стены и панели. "Мы развиваем компоненты... и строим большие структуры, собрав элементы", говорит Майе.

Элен Ломбуа-Бюржер, R&D менеджер проектов в швейцарском цементном гиганте LafargeHolcim, рассматривает 3D печать как способ удовлетворения потребности в стабильном, массовом жилье, так как здания созданные таким образом, более доступны в цене и просты для быстрого копирования.

Квадратный экструдер для 3D печати бетонных стен.

Датская компания COBOD International использует квадратный экструдер для 3D печати бетонных стен.

Она работает над проектами во всем мире и говорит, что стратегия Дубая предлагает "прекрасную возможность" для экспериментов. "Строительство - очень консервативная промышленность, всегда трудно внедрять изменения", говорит она.

"Мы, возможно, добрались до конца пошаговой эволюции. Настало время для чего-то революционного".

Она говорит, что, поскольку принтеры улучшаются и становятся мобильными, строительство вскоре станет более дешевым и будет больше возможностей для более гибкой настройки.

Но Лунд-Нильсен предостерегает, что промышленность находится все еще в ее младенчестве. "Мы - ребенок, который едва научился ползать", говорит он. "Потенциал велик, просто огромен, но мы еще не умеем его использовать. И, разумеется, мы не способны сейчас возглавить строительную промышленность.”

Гигантский строительный 3D принтер.

COBOD произвел огромный 3D принтер для саудовской фирмы. Он способен напечатать здание площадью 1,200 квадратных метров.

Куда не смогут добраться люди

Серджио Каваларо, эксперт по инфраструктуре из Университета Лафборо в Англии, уверяет:

"Это не очень прибыльное в данный момент дело, но мы стремимся к этому". Каваларо говорит, что самые большие возможности находятся в проектах, наименее подходящих для традиционного строительства.

Он предполагает, что мы могли бы использовать возможности 3D печати там, где человек не может работать из-за опасных условий производства, в местах повышенной токсичности, либо при строительстве метрополитена.

Проект Milestone из Нидерландов.

Проект Milestone из Нидерландов разрабатывает свое видение домов из 3D-печати.

"Для меня будущее заключается в строительстве конструкций очень сложной формы с большим количеством странных искривлений, отверстиями внутри стен, которые проблематично произвести традиционными методам. Таким образом, клиент, покупающий такое здание или конструкцию, будет готов заплатить дополнительную цену".

Лунд-Нильсен соглашается, что потенциал 3D есть не только для печати зданий:

"Есть столько бетонных конструкций вокруг - скамьи, тротуары, парковки, резервуары для очистки воды, системы каналов, нефтепроводы... Неужели никто действительно не видит того, что может получиться если мы применим технологию строительной 3D печати для этих целей?"

Дома, напечатанные по технологии 3D в других странах

Социальные сети