Цокольный сайдинг для отделки цоколя частного дома

Отделка цоколя дома - это очень ответственный этап формирования облика фасада Вашего дома. Цоколь - это выступающая надземная часть фундамента. Он контактирует с отмосткой, на него попадают брызги от падения капель, в зимнее время вокруг него образуются сугробы. При расчистке снега есть высокая вероятность повреждения цоколя снегоуборочным инструментом. На цоколь может попасть вода, стекающая со всего фасада. В общем, цоколь - это самая неблагоприятная часть для фасадных отделочных материалов, так как именно на цоколе отделка испытывает повышенные разрушительные воздействия от различных факторов.

Как правило, отделку цоколя производят при помощи приклеивания различного рода керамической плитки на цементно-песчаный раствор. Но данная технология не обеспечивает длительного срока службы облицовки: плитка начинает отваливаться уже через 3 года.

Многие домовладельцы просто оштукатуривают цоколь. Но этот способ - так же не очень хорошее решение, с точки зрения долговечности. Штукатурка на цоколе контактирует со снегом, на нее попадает влага с отмостки, что в совокупности с сезонными перепадами температур, приводит к появлению трещин и быстрому разрушению. Часто и сама отмостка имеет сезонные подвижки относительно цоколя, деформирует штукатурку и ускоряет процесс разрушения.

Затягивать отделку цоколя не рекомендуется, в любом случае, так как это приведет к преждевременному разрушению фундамента!

Как же правильно произвести отделку цоколя, обеспечив долговечность облицовки и самого фундамента?

  • Рекомендация первая: по возможности отказаться от приклеивания материалов к цоколю на цементно-песчаный раствор. Если же решение уже принято и материалы закуплены, то как минимум, необходимо сделать отлив над цоколем. Это позволит отвести избыток дождевой воды, стекающей с фасада дома.
  • Рекомендация вторая: использование материалов, предполагающих крепление по принципу вентилируемого фасада. Сначала монтируется подсистема (обрешетка, направляющие) а затем уже сам облицовочный материал. Это позволит создать вентилируемый зазор между фундаментом и панелями облицовки. Благодаря циркуляции воздуха в зазоре, верхняя часть фундамента будет оставаться сухой, что продлит срок эксплуатации всего дома.
  • Рекомендация третья: не стоит производить отделку цоколя, начиная сразу от отмостки (и тем более от грунта). Лучше оставить зазор 1,5 - 2 сантиметра, при необходимости установив декоративный отлив между отмосткой и цокольной облицовкой. Таким образом можно предотвратить воздействие сезонных подвижек отмостки на облицовку и устранить капиллярное впитывание влаги с отмостки.

Нередко при строительстве домов применяется свайный тип фундамента. В этом случае цоколь жилого дома фактически отсутствует и жильцы не знают как и чем заполнить пустоту между нижней точкой фасада и грунтом. Устанавливать несущую конструкцию на грунт - бессмысленно, так как пучение грунта испортит всю работу. Крепить обрешетку на сваи - не правильно с технологической точки зрения, так как это может привести к ускоренному разрушению свай. Остается вариант, когда обрешетка крепится на фасад и к основанию дома, а уже после этого на нее крепится сайдинг.

Разумеется, решающим фактором при выборе материала для облицовки цоколя является его цена. Самым недорогим материалом для цоколя является виниловый цокольный сайдинг. Фактуры пластикового сайдинга имитируют мелкие и крупные камни. Его достоинства: малый вес, простой монтаж, низкая цена, отсутствие водопоглощения. К недостаткам можно отнести только субъективное восприятие внешнего вида: часто можно услышать, что он выглядит как пластик, слишком неестественно. Многим не нравится звук пустоты, если по такому цоколю постучать. Данный материал не поддерживает горение, однако, способен деформироваться при сильном нагреве. Но за такую цену, многие готовы мириться с подобными мелочами.

Для тех, кто ценит презентабельный внешний вид, качество фактуры камня, хочет быть уверенным в абсолютной прочности и негорючести материала облицовки цоколя, можно порекомендовать японский цокольный сайдинг NICHIHA. К недостаткам данного материала можно отнести большой вес и высокую стоимость. Да, это дорого и красиво!

Цокольный сайдинг NICHIHA отличается от обычных фасадных панелей толщиной, массой, составом и способом закрепления.

Благодаря технологии производства, японский цокольный сайдинг не впитывает влагу и не выцветает. Фактура сайдинга выглядит очень натурально, что позволяет применять его не только для отделки цоколя, но и использовать для отделки цокольных этажей.

Толщина сайдинга составляет 35 миллиметров. Масса 1 м2 - 43 кг. Сайдинг состоит полностью из цемента и не содержит фибру, является негорючим (категория НГ). Окрашивается в массе (если расколоть или разрезать элемент сайдинга, то срез или скол будет окрашен). По периметру элементов сайдинга есть паз, в который устанавливаются крепежные элементы - кляммеры. При помощи кляммеров сайдинг крепится на фасадные направляющие или профили.

Социальные сети