Владивосток относится к III ветровой зоне по СНиП 2.01.07-85* (правда инженеры компании Диат настаивают, что к IV). Подсистема может быть любой, но вот шаг элементов подсистемы и их толщина должны регламентироваться только лишь расчетами по нагрузкам, которые зависят от: ветрового района, типа местности, веса облицовочных материалов, материала подсистемы, материала несущей стены... и т.д. (смотрите уже существующие темы). Скачать СНиП 2.01.07-85* - 'Нагрузки и воздействия' со всеми приложениями можно здесь: dnl4261.rar. Не забывайте о возможном обледенении облицовочного материала (вследствии чего вес 1 м.кв. фасада может чуть ли не удвоиться), и обязательно учитывайте это при расчетах по нагрузкам Вашего вентилируемого фасада... А так же помните, у каждого объекта есть класс ответственности, а это значит то, что хорошо для фасада частного дома, не факт что пройдет для фасада какой- нибудь поликлиники. Подсистемы из нержавейки - отличные по коррозионной стойкости, но тяжеловаты и дороги; подсистемы из алюминия - хороши тем, что весом подсистемы можно пренебречь, но - алюминий горит и имеет огромные термические деформации. Подсистемы из оцинкованой стали доступны по стоимости, но имеют ограничения по коррозионной стойкости. Невозможно порекомендовать конкретную подсистему для ветровых нагрузок г. Владивостока, любую подсистему можно адаптировать для любых нагрузок. Еще раз повторюсь: только логика способна обеспечить оптимальное соотношение цена\качество\несущая способность.
Уважаемый ADMIN у вас неточная информация о подсистемах из не ржавеющей стали. Мы проводили сравнение веса подсистем Ньютон Системс и Юкон. По нашей информации подсистема Ньютон весит на 300 грамм меньше на квадратный метр фасада.
да. сравнение было проведено при равных условиях. Толщина нержавейки Ньютон Системс 1,2; алюминия у Юкона 2,0. Поскольку свойства нержавеющей стали позволяют использовать более тонкую сталь, применять более сложный конструктив, подсистема из нержавейки получается легче. Свойства стали 08пс оцинкованной тоже заставляют производителей использовать более толстую сталь. как правило это 2,0. Сравнения по весу с оцинкованными подсистемами, мы не проводили ввиду низкой коррозионной стойкости оцинковки. При этом, что касается стоимости, то нередко нержавейка стоит на одном уровне с брэндованными оцинковками
Я понимаю Ваше стремление отстоять свой бренд, но правда для меня в приоритете т.е. Вы хотите сказать, что если мы возьмем два одинаковых по длине и размеру сечения профиля, один из нержавейки, а другой из алюминия, пусть даже профиль из нержавейки будет 1,2 мм толщиной, а из алюминия 2,0 мм... то профиль из нержавейки будет легче?
Подсистема это далеко не только профиль, но и кронштейны и элементы крепления, которых в алюминиевых подсистемах в принципе больше. Я говорю о весе всех составляющих подсистемы. Алюминий, бесспорно легкий материал, но не невесомый. Мы же сравниваем не пуд сена и пуд железа из детской загадки, а 4 килограмма нержавейки и 4 килограмма 300грамм алюминия
Алюминиевая подсистема легче - с этим спорить бесполезно. Удельный вес алюминия - 2,7 г/см.куб. нержавейки - в 3 раза выше!!! размер кронштейна что у Вашей подсистемы, что у алюминиевой - практически одинаков, профили практически одинаковы, количество элементов при равных условиях - одинаково... так с чего нержавейка легче??? может я чего не понимаю, или салазка с терморазрывом на алюминиевом кронштейне (те самые дополнительные элементы, которых нет у нержавейки) весят килограмм ? точно скажу - нет! они добавляют жалкие граммы. Если Вы будете упорно вводить в заблуждение читателей форума - мы поступим следущим образом: удельный вес алюминия и нержавейки - цифры общедоступные, можете прикрепить чертежи сечения профиля, кронштейна, я дам расклад по теоретическому расчету веса Вашей подсистемы на 1 м.кв., то же сделаем с алюминиевой. И уверяю, нержавейка будет тяжелее. Предлагаю остановить этот спор, я ни в коем случае не защищаю алюминий, у него свои недостатки, но и в заблуждение вводить не позволю. Если Вы не в курсе, даже нормативами при расчетах СНВФ регламентируется - собственным весом алюминиевой подконструкции можно пренебречь. И еще я не совсем согласен с Вашим высказыванием -
Сравнения по весу с оцинкованными подсистемами, мы не проводили ввиду низкой коррозионной стойкости оцинковки
... Вам же никто не запрещает использовать полимерпокрытую оцинковку? Если даже на Вашем сайте в спецификации элеметов указан материал: Нержавеющая сталь / Оцинкованная сталь с полимерным покрытием, а еще частенько для уменьшения стоимости Вы предлагаете комбинировать нержавейку с оцинковкой, а это уже гальванопара... с оччень быстрым окислением оцинковки, и даже полимер не спаесет
Давайте снизим накал страстей. Я с Вами не спорю а даю информацию.
Размер кронштейнов, сечение направляющих разные. Предел прочности алюминия 18кг/кв.м. Предел прочности нержавеющей стали 55кг/кв.м. Соответственно толщина материала разная. Металлоемкость разная, потому и вес разный. Вес кронштейна Ньютон Системс 0,22*3кг. Вес направляющей из нержавеющей стали 3,3. Итого вес вертикальной составляющей + 3 кронштейна 3,96кг.
Мы сравнивались по весу с конкурирующей алюминиевой подсистемой. Вес несущего кронштейна 0,27 кг, вес опорного кронштейна 0,16*2кг, направляющая весит 3,7кг итого 4,29.
По поводу гальванопары: Мы действительно по желанию клиента используем оцинкованные направляющие с полимерным покрытием. Предупреждая что общая коррозионная стойкость при этом снижается. У нас есть заключение, выданное ООО "Эксперт-Корр МИСиС", в котором сказано, что комбинированная подсистема может эксплуатироваться до 40 лет в условиях промышленной атмосферы средней агрессивности, до 50 лет в условиях слабоагрессивной городской среды. Согласитесь экспертное заключение выданное профессионалами после проведения испытаний, значит больше чем неполные знания.
Хорошо, давайте снизим накал. В споре рождается истина. Металлоемкость разная - это нормально. Но не в три с лишним раза же. Давайте сравнивать сравнимые величины, т.е. если Вы сравнивали С-образный профиль с похожим С-образным - это нормально, но если вот с таким - - то у Вашего явно будет фора по металлоемкости...
Что касается 50 лет при использовании комбинации профиль-кронштейн, то эксперты - конечно сильно звучит, но вспомните химию - Электрохимическая коррозия — наиболее распространенный вид коррозии металлов. При электрическом контакте двух металлов, обладающих разными электродными (электрохимическими) потенциалами и находящихся в электролите, образуется гальванический элемент. Поведение металлов зависит от значения их электродного потенциала. Металл, имеющий более отрицательный электродный потенциал (анод), отдает положительно заряженные ионы в раствор и растворяется. Избыточные электроны перетекают по внешней цепи в металл, имеющий более высокий электродный потенциал (катод). Катод при этом не разрушается, а электроны из него удаляются во внешнюю среду. Чем ниже электродный потенциал металла по отношению к стандартному водородному потенциалу, принятому за нулевой уровень, тем легче металл отдает ионы в раствор, тем ниже его коррозионная стойкость. Катодом в нашем случае будет материал кронштейна и заклепки - нержавейка, имеющие более высокий потенциал по отношению к аноду - им будет оцинкованный профиль, а точнее - цинковый слой на стали. Электролитом - молекулы воды, коих даже при нормальной влажности будет предостаточно для того, чтоб в течении 7 лет полностью растворить слой цинка вокруг места контакта с заклепкой. А что у нас произойдет со сталью без слоя оцинковки за 5 лет? Правильно - толщина 1,2 мм стали окислится полностью, и заклепке негде будет держаться... А уж если использовать комбинированную заклепку вместо нержавеющей, то она просто растворится.